DRUMSET-TABLA - X SANTO

Forum interamente dedicato allo strumento.
BICIO
Messaggi: 722
Iscritto il: gio apr 08, 2004 10:02 am
Località: Forli'
Contatta:

Messaggioda BICIO » ven set 24, 2004 9:16 am

BEH, PER IL DISCORSO DELLA BACCHETTA IL MIO PROBLEMA E' PIU' SUL PIATTO PERCHE' SUGLI ALTRI TAMBURI UTILIZZO UNA BACCHETTA DA TIMPANO E NON DA BATTERIA COME SUL PIATTO. CON LE BACCHETTE DA TIMPANO O DA VIBRAFONO RIESCO A CONTROLLARE DI PIU' IL RIMBALZO, MA QUANDO VADO SULLA CAMPANA DEL PIATTO LA BACCHETTA MI TORNA SU SEMPRE SPOSTATA.
PER QUANTO RIGUARDA LE TRASCRIZIONI DI TABLA SULLA BATTERIA PER CAPIRE IL CONCETTO TI SCRIVO UNA COMPOSIZIONE IN 16/4 IL TEMPO PIU' USATO NELLA MUSICA
INDIANA.
E' SCRITTO COME SE FOSSERO OTTAVI RAGGRUPPATI A DUE

DATI TIDA TITI DADA
TITI DAGE TINA KENA
TATI TITA TITI TATA
TITI DAGE DINA GENA

TU DIRAI ..ECCHECCAZZE'? BENE RISCRIVITELO NELLA MANIERA OCCIDENTALE TENENDO CONTO CHE LA MANO DESTRA SUONA GLI ALTI LA SINISTRA IL BASSO.

DA=DESTRO+SINISTRO
TI=DESTRO
GE=SINISTRO
NA=DESTRO
DI=DESTRO+SINISTRO
KE=SINISTRO (MA NON RISONANTE SENZA BASSO)

NON PENSO TU ABBIA NESSUN PROBLEMA A RIFARLO IN POCHISSIMO TEMPO, MA E' GIUSTO UN ESEMPIO PER FARTI
UN IDEA DI COME GIRA QUESTO SISTEMA.

FAMMI SAPERE
CIAO :D
fabrizio

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » ven set 24, 2004 1:18 pm

ciao bicio..dunque..mi sono trascritto le tue informazioni sul metodo tradizionale indiano..presumo..ma non capisco quale e' la differenza fra DI e DA ...cioe' sono uguali..quindi perche hanno nomi diversi...poi...hanno un significato in se?o no?ancora non li ho provati..ma tra poco analizzero' il sistema sulla batteria..come posso fare per il KE? adesso inizio a capire qualcosa di quel che dice trilok...forse hehehehe...grazie ancora..per il tuo problema della trettoria della bacchetta credo che non sia nulla di grave..credo che devi solo arrivare ad avere un po' piu' di controllo..

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » ven set 24, 2004 1:21 pm

a proposito..hai mai pensato di partecipare al perk-festival di Laigueglia? sto cercando un percussionista con la quale partecipare...potresti essere la persona giusta..hehehe.. :;):

BICIO
Messaggi: 722
Iscritto il: gio apr 08, 2004 10:02 am
Località: Forli'
Contatta:

Messaggioda BICIO » ven set 24, 2004 2:20 pm

AZZ!! SANTO HAI RAGIONE SONO UN PO' FUSO, ALLORA :
HO DIMENTICATO INNANZI TUTTO IL "TA" = SOLO MANO DESTRA.
PER QUANTO RIGUARDA IL DISCORSO DEL SUONO "DI" IL DISCORSO SI ALLARGA SUL PIANO MELODICO. INFATTI I CENNI CHE TI HO DATO VALGONO SE TU USI DUE SUPERFICI UNA PER I SUONI ALTI E UNA PER I GRAVI.
QUESTI SONO GLI ELEMENTI CHE SERVONO PER COMPLETARE IL TUTTO.
TA E NA= SONO UGUALI E' LA TONICA, E' IL COLPO FONDAMENTALE ACUTO DEL TABLA CON MANO DESTRA
TI=SUONO CON LA MANO DESTRA NON RISONANTE TIPO GHOST-NOTE(IN REALTA' IL SUONO SI SENTE ECCOME)
GE=SUONO BASSO CON MANO SINISTRA
KE=SUONO BASSO NON RISONANTE CON MANO SINISTRA
OK , DOPODICHE' I SUONI COMBINATI
DI= TI+GHE
DA= TA+GE
GENERALMENTE IO UTILIZZO LA MANO DESTRA FISSA SUL PIATTO E LA SINISTRA SU UN BASSO CHE FA FUNZIONE DA
CASSA : NEL CENTRO QUANDO E' RISONANTE ,NEL CERCHIO
QUANDO NON E' RISONANTE.
SPERO DI NON AVERTI INCASINATO TROPPO.
ADESSO PARTO CHE VADO A LEZIONE CI SENTIAMO LUNEDI'!!!!
COSI' PARLIAMO ANCHE DEL PERCFEST
CIAO
fabrizio

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » ven set 24, 2004 4:07 pm

infatti mi mancava qualcosa..hehehe..adesso e' tutto piu chiaro..ho provato un po'e la situaziopne e' interessante..poi mi piace la tua idea di utilizzare come bassi la tua sinistra sulla tabla grande (di cui non ricordo il nome) ....il risultato deve essere davvero interessante..
a puanto pare anche tu ti fai delle belle trasferte per andare a lezione...sai io andavo fino a civitavecchia per ottenere una lezione da agostino marangolo..pesante e costoso....ma a volte vale la pena..per lunedi' saro' pronto per utilizzare la tua tecnica sulla batteria...naturalmente cantando...hehehehehe...a presto!
:cool:

BICIO
Messaggi: 722
Iscritto il: gio apr 08, 2004 10:02 am
Località: Forli'
Contatta:

Messaggioda BICIO » lun set 27, 2004 7:53 am

CIAO SANTO SONO TORNATO,CON I POLSI SPEZZATI , MA SONO TORNATO! :D
IL BASSO DEL TABLA E' IL BAYAN L'ACUTO E' IL DAYAN, CHE POI IN HINDY NON VUOL DIRE ALTRO CHE SINISTRA E DESTRA.
CACTUS!!! AGOSTINO MARANGOLO E' UN TRA I MIGLIORI BATTERISTI CHE ABBIAMO IN CIRCOLAZIONE, E COME'? E' TOSTO?
DISCORSO PERC-FEST MI INTERESSA PARECCHIO. IL PROBLEMA E' CHE ANCORA, AL CONTRARIO DI TE , NON HO
ANCORA UN GRANCHE' DI ESPERIENZA LIVE .
E' VERO CHE SUL TABLA HO UNA TECNICA (PER IL LIVELLO IN CUI SONO) CHE MI PERMETTE DI CONFRONTARMI TRANQUILLAMENTE CON STUDENTI INDIANI DI PARI GRADO, MA QUANDO MI TROVO A FARE COLLABORAZIONI SERIE COME QUELLA CHE TU MI CHIEDI, MI TROVO SEMPRE UN PO' SPIAZZATO PERCHE' VEDO CHE MI MANCA UN BEL PO' DI
ESPERIENZA.
COMUNQUE INTANTO FAMMI SAPERE COME E QUANDO SI
SVOLGE IL TUTTO E COME AVRESTI INTENZIONE DI FARE LA
COSA.
UNA DOMANDA CHE MI VIENE IN MENTE E' :
USI ANCHE ELETTRONICA? :cool:
fabrizio

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » lun set 27, 2004 9:57 am

Ciao!tornato finalmene...ti mette sotto il tuo maestro...hehehe...agostino in effetti e' un mostro..ha una tecnica spaventosa ed un'esperienza che mi devasta in confronto a quel che ho io...ma cmq..l'esperienza si fa'....per quel che riguarda la batteria elettronica la trovo diivertente..ma uso raramente qualche pezzo qua e la..a seconda di quel che devo fare..ma ogni tanto due suoni malati ci possono anche stare,non sono un vero purista..il perk si svolge a luglio nella riviera ligure,bisogna consegnare un pezzo entro ..non ricordo..forse aprile...e niente tutto qui..se piace ti chiamano a partecipare alle selezioni finali live..e ti ritrovi in mezzo a delle belve...ma non ho nessuna idea in particolare...sarebbe da preparare un qualcosa...ma non devono mancare delle gran prove..(a proposito se dovessimo fare realmente qualcosa..avrei anche un video da fare da mettere sul sito..e ci potresti stare tranquillamente..che ne pensi? )

BICIO
Messaggi: 722
Iscritto il: gio apr 08, 2004 10:02 am
Località: Forli'
Contatta:

Messaggioda BICIO » lun set 27, 2004 10:20 am

SI QUESTO WEEK-END HO FATTO UN ADVANCED LESSONS, COSA SIGNIFICA?: 8 ORE AL GIORNO CON PAUSA DI 10 MINUTI TRA OGNI ORA SUONANDO LO STESSO PATTERN! E OGGI CIO' I MIEI BEI POLSINI DA TENNISTA... O DA CHECCONE
DIPENDE DAI PUNTI DI VISTA.
:D
IL PERC-FEST MI ZIZZA PARECCHIO, L'UNICO PROBLEMA E' LA DISTANZA E I TEMPI! IO LAVORO A MEZZO SERVIZIO IN UFFICIO E L'ALTRA META' DEL TEMPO LAVORO IN UNA SCUOLA DI MUSICA PRIVATA, PER CUI AL MASSIMO POTREI PRENDERE UNA SETTIMANA CONCORDANDOLA CON TE E POI
VERREI GENOVA E...POI IN QUELLA SETTIMANA CI DIAMO SOTTO E VEDIAMO QUELLO CHE SALTA FUORI.
MALE CHE VADA CI SIAMO FATTI UN BEL PO' DI PRACTICE ASSIEME, CHE NON E' MAI BUTTATO VIA :;):
AH..DIMENTICAVO: PER ELETTRONICA INTENDEVO USARE I NOSTRI STRUMENTI ACUSTICI, MA ASSIEME A TAPPETI O LOOP DI SYNTH
fabrizio

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » lun set 27, 2004 10:30 am

direi che e' perfetto! fare tutto in una settimana e' possibile..il problema e' che non posseggo un atrezzatura adeguata..cioe' niente sint..e si dovra' registrare ..questo forse si puo' fare dal mio bassista..in campagna...magari anche due parti di basso si possono fare...intanto lo chiedo a lui..tra l'altro ha diversi macchinari per tirare fuori suoni malati ecc..ti i nteressa?intanto fammi sapere quando puoi trovare un po' di tempo per venire..io intanto vedo se si puo' fare..

BICIO
Messaggi: 722
Iscritto il: gio apr 08, 2004 10:02 am
Località: Forli'
Contatta:

Messaggioda BICIO » lun set 27, 2004 2:15 pm

OK! DIRTI ADESSO LA DATA E' UN PO' DIFFICILE: IL PERIODO MIGLIORE PER ME SAREBBE, SE BISOGNA PRESENTARE IL PEZZO PRIMA DI APRILE , FEBBRAIO - MARZO.
PER IL DISCORSO ELETTRONICA NON E' UN PROBLEMA AL LIMITE SI PUO' FARE SENZA O UTILIZZARE LE MACCHINE CHE SI HANNO A DISPOSIZIONE, ANCHE SOLO PER FARE TAPPETI
CHE CI ISPIRINO NEL CREARE L'ATMOSFERA GIUSTA.
ADESSO CHE MI VIENE IN MENTE, IO HO ANCHE IL FONICO DI FIDUCIA COMPLETO DI MINI SERVICE E QUALCHE APPARECCHIO CHE PUO' ESSERE UTILE , E' UN TECNICO DEL SUONO IN GAMBISSIMA ED E' ANCHE UN PAZZO PERCHE' MI SEGUE SEMPRE.
TRA L'ALTRO ABBIAMO ANCHE QUALCHE BOZZA DI VECCHI
ESPERIMENTI CHE SI POTREBBERO RIVEDERE O STRAVOLGERE.
ULTIMA COSA : RIESCI A PROCURARMI UNA STANZA DOVE DORMIRE? TRANQUILLO SONO STATO IN INDIA DIVERSE VOLTE
MI BASTANO QUATTRO PARETI. :;):
fabrizio

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » lun set 27, 2004 6:01 pm

ok fabry...allora per il posto ci arrangiamo da qualche parte..cerchero' di farti avere piu' informazioni possibili..intanto pensa a qualcosa..qualche argomento di su cui lavorare..io cerco intanto di organizzare le cose qui.. :laugh:

BICIO
Messaggi: 722
Iscritto il: gio apr 08, 2004 10:02 am
Località: Forli'
Contatta:

Messaggioda BICIO » mar set 28, 2004 7:23 am

FACENDO DUE CHIACCHIERE CON UN AMICO IERI , ABBIAMO
PENSATO DI SFRUTTARE STA BENEDETTA TECNOLOGIA: NEL SENSO CHE IO POTREI BUTTARE GIU' UNA BOZZA REGISTRANDO QUALCHE TRACCIA CON DIVERSE SITUAZIONI, POI TE LA MANDO VIA MAIL (NEL FORMATO CHE PREFERISCI)
COSI' PROVI A SUONARCI SOPRA , TI FAI UN IDEA; POI SE TI VIENE DI CONSEGUENZA UN IDEA, MI MANDI QUALCHE TRACCIA ANCHE TU.
DOMENICA PROVO A BUTTARE GIU' QUALCOSA.
TI FACCIO SAPERE!
fabrizio

santo
Messaggi: 81
Iscritto il: mer set 08, 2004 12:07 pm
Contatta:

Messaggioda santo » mar set 28, 2004 8:08 am

Ok Fabry..mi sembra una buona idea..intanto cercheremo di abituarci a vicenda a quel che puo' uscir fuori...io anche cerchero' di mandarti qualosa...a presto! :D


Torna a “Tabla”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite